25.07.2025 13:43
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3691; сегодня: 1.

Возвращение Шереметева

Возвращение Шереметева

Автор: Александр Звягинцев

Знаменитый искусствовед и коллекционер рассказал о том, что хочет сделать в России.

После публикации нашего интервью с П.П. Шереметевым граф написал мне, что он был тронут реакцией российской общественности и тем, как его история получила развитие после публикации. Я решил воспользоваться случаем и задать ему еще несколько вопросов.

Петр Петрович, вы упомянули, что после интервью получили большую поддержку из России.

Петр Шереметев: Произошло что-то невероятное. Оказалось, мой переезд очень заинтересовал людей. Ко мне с просьбой об интервью обратились несколько ведущих российских телеканалов. К моей проблеме подключился господин президент, его пресс-секретарь, господин Песков, который несколько раз даже отвечал на вопросы обо мне. За все это я им безмерно благодарен.

Кроме того, оперативно отреагировали Министерство иностранных дел РФ и посольство России во Франции. Они прислали своих сотрудников, чтобы обсудить со мной мой переезд и помощь, которая мне, возможно, понадобится. Подключился даже российский бизнес, несколько человек вызвались помочь мне с переездом.

Я крайне признателен всем неравнодушным людям, которые проявляют такое внимание к моему возвращению на Родину и моим проектам, в том числе связанным с организацией фонда. Я почувствовал, что мое возвращение - не частное дело, а событие, в котором Россия проявляет заботу и участие. Это все - огромная работа, и одному мне, конечно же, было бы сложно ей заниматься.

Я почувствовал, что мое возвращение - не частное дело, а событие, в котором Россия проявляет заботу и участие

Про фонд вы уже рассказывали, а какие еще проекты появились?

Петр Шереметев: Мне даже неловко отвечать на этот вопрос, будто я хвалюсь, но оказалось, многим интересна моя история и история моей семьи. Ко мне обратились прекрасные люди из города Иваново, Холдинг КСК, про них я вскользь упоминал в предыдущей нашей беседе, с предложением написать книгу об истории моей семьи: от нашего отъезда из России до моего возвращения. Это потрясающая и очень волнительная для меня веха, если эта книга удастся, - я буду счастлив.

Ну и, конечно же, мой главный проект - это фонд, куда я намерен передать все свои коллекции, чтобы они продолжали служить на благо России.

А вы могли бы рассказать, как формировались ваши коллекции?

Петр Шереметев: Я занимаюсь коллекционированием всю жизнь. Скупал картины, статуи, фарфор, керамические фигурки - все, что мне нравилось и вызывало эмоции. Это была кропотливая работа на протяжении более чем 70 лет.

Моя коллекция картин, например, насчитывает более 150 объектов, часть из которых находится здесь, во Франции, а часть - в Москве. У каждой из них своя история. Например, картины, которые висят в Москве, - русских художников. Я долгое время лично ездил по Ивановской области, где находил художников-самородков - "подвальных" мастеров, как их называют, работавших в подвалах. Среди них были удивительные наивные таланты, чьи сюжеты отражают глубинную русскую душу. Эти произведения вошли в мою коллекцию вместе с классикой.

Мой главный проект - это фонд, куда я намерен передать все свои коллекции, чтобы они продолжали служить на благо России

А какие экспонаты коллекции во Франции вы считаете ключевыми?

Петр Шереметев: Здесь у меня собрано довольно много уникальных работ. Например, металлический барельеф с изображением Петра I, предположительно начала XVIII века. Есть картины французских художников, также XVIII-XIX веков. В частности, Рауля Дюфи. Есть также работа, которая очень ценна для меня лично, - портрет марокканца Зинаиды Серебряковой из ее марокканского цикла.

Есть и более старые полотна очень известных художников, но о них я пока не буду заявлять во всеуслышание - все-таки нужно оставить какую-то загадку.

Кроме того, интерес вызывает коллекция фарфоровых статуэток и сервизов, которые сами по себе являются произведениями искусства. Есть два красивых фарфоровых попугая - они мне невероятно дороги, хотя, наверное, рыночная их цена не так и высока.

Размышляете ли вы о создании музея либо некоего выставочного пространства для своей коллекции?

Петр Шереметев: Безусловно. Как уже говорилось, я планирую учредить фонд, который официально перевезет коллекцию и разместит ее в таком месте, где она будет доступна для публики. Рассчитываю, что фонд позволит обеспечить и сохранность этих работ, и вообще всех моих коллекций.

А в каком городе вы планируете разместить свои коллекции?

Петр Шереметев: В основном, наверное, в Москве. Возможно, часть работ, как раз тех, которые я когда-то покупал в Ивановской области, я передам в Иваново, чтобы они хранились на исторической родине художников.

А обсуждали ли вы свои планы с мэром Москвы?

Петр Шереметев: Пока, к сожалению, не успел. Но я очень уважаю Сергея Семеновича Собянина. Я видел, как при нем менялся облик города, и должен сказать, что очень рад наблюдать, какой становится Москва. Ведь я - архитектор, и как никто могу оценить происходящие изменения. А еще меня радует духовное развитие столицы: строится много православных церквей, реставрируются исторические здания, Москва становится действительно центром притяжения. Это просто поразительно!

Сергей Семенович, прошу вас ждать меня и мои коллекции. Я очень хочу, чтобы и вы лично, и московская публика увидели их и смогли ими насладиться. Надеюсь на скорую встречу за традиционным русским чаем в Москве. Хочу еще послужить как России, так и Москве персонально.

Обсуждали ли вы свое решение с другими представителями белой эмиграции? Поддержал ли вас кто-то? Может, появились последователи?

Петр Шереметев: Честно сказать, не обсуждал. Но я не понимаю, как решение о возвращении на Родину можно не поддержать. Не могу говорить за всех представителей потомков белой эмиграции, но уверен, что мои друзья меня поддержат.

Еще раз спасибо за внимание к моей скромной персоне и за все теплые слова!

Мнения

Я решил узнать, как к решению графа Шереметева отнеслись во Франции и в России люди, которых он знает. Вот их комментарии.

Игумен Агафангел (Гагуа), кандидат богословия, доктор медицинских наук, профессор. Помощник митрополита в Представительстве митрополичьего округа Русской православной церкви в Республике Казахстан в г. Москве.

Отец Агафангел - выпускник Ивановского государственного института, практикующий хирург, сочетающий медицинскую практику и служение Богу. До 2016 года - профессор кафедры хирургии Ивановской государственной медицинской академии, сегодня - ведущий научный сотрудник отдела планирования научных исследований НМИЦО ФМБА России, г. Москва. 

"С большим интересом прочитал материал о возвращении графа П.П. Шереметева в Россию. Вызывает уважение как его решимость открыто свидетельствовать о своей любви к России перед лицом тех, кто культивирует ненависть к ней, так и желание вернуться к истокам и быть похороненным на земле своих предков.

Помню один из визитов графа в Иваново, где я служил под омофором архиепископа Амвросия. Петр Петрович приходил в Преображенский кафедральный собор на таинство причастия. Были мы с ним и за трапезой у Владыки Амвросия.

Это поразительный человек, настоящий сгусток исторической памяти, который так нужен России сегодня. Он также участвовал в возведении в Иванове часовни Александра Невского, святого заступника города, на базе Ивановского химико-технологического университета создал Шереметев-центр.

Петр Петрович заслуженно является почетным гражданином города Иваново, и хорошо, что в честь его семьи там назван центральный проспект, раньше носивший имя Фридриха Энгельса".

Андрей Рачинский, доктор истории, преподаватель Института восточных языков и цивилизаций, специалист по русской истории XVIII-XIX вв., проживает в Париже.

"Граф давно говорил мне об обещании своему отцу вернуться на Родину, и мы все этого долго ждали. В 93 года решиться на переезд, создать Шереметев-центр - это действительно подвиг.

Петр Петрович - яркий пример службы России. Он удивительно преданно любит свою страну, и это общая черта рода Шереметевых, который внес огромный вклад в русскую историю и культуру. Всем известны Кусково и Останкино, где были основаны крупнейшие крепостные театры того времени. С историей его семьи связаны также судьбы и творчество династий многих крепостных художников. Любовь к искусству - это отличительная черта Шереметевых".

Изображение (фото): Париж, Съезд соотечественников, 2012 г. Слева направо - княгиня Тамара Шаховская, Дмитрий де Кошко, граф Петр Шереметев, Александр Звягинцев, тогдашний посол РФ во Франции Александр Орлов, князь Александр Трубецкой, Юрий Трубников, граф Никита Лобанов-Ростовский, князь Дмитрий Шаховской, граф Сергей Капнист. Из архива Александра Звягинцева


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Пресс-центр Звягинцева А.Г. — 225 публикаций
Сайт: rg.ru/2025/07/24/vozvrashchenie-sheremeteva.html
Поделиться:

Интересно:

Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...
06.02.2026 22:19 Консультации
ГИГАНТ: продление жизни зарубежных серверов стало тупиковой стратегией
О том, почему ремонт и поддержка импортных серверов больше не дают реальной экономии, какие риски накапливаются в инфраструктуре и почему все больше компаний осознанно переходят на отечественные серверные платформы, рассказывает Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы». Насколько ремонт и продление срока службы зарубежного серверного оборудования сегодня экономически оправданы по сравнению с обновлением инфраструктуры?  С точки зрения долгосрочной экономики и управляемости ИТ-инфраструктуры - не оправданы. Переход на российские серверные решения сегодня является самым рациональным и правильным сценарием для большинства заказчиков. Ремонт и продление срока службы зарубежного оборудования, установленного до 2022 года, создают лишь иллюзию экономии. На практике компании фиксируют себя в зоне повышенных технологических и...
06.02.2026 22:17 Интервью, мнения
UDV Group: рекомендации по внедрению системы кибербезопасности
Эксперты UDV Group поделились в статье практическими рекомендациями по построению эффективной промышленной кибербезопасности — от архитектуры внедрения и управления рисками до интеграции ИТ- и OT-систем и оценки реальной эффективности защитных решений. Количество кибератак на промышленные предприятия продолжает расти, и под угрозой оказываются уже не только информационные ресурсы, но и технологические процессы. Остановки производственных линий, подмена кода программируемых логических контроллеров (ПЛК), вмешательство в системы управления объектами критической инфраструктуры предприятий — это давно не гипотетические сценарии, а кейсы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики. Компании осознают необходимость выстраивания информационной защиты, но при переходе к реализации стратегии кибербезопасности сталкиваются с системными трудностями: необходимостью выбора из...
Как строили дома на Руси?
05.02.2026 15:16 Аналитика
Как строили дома на Руси?
Одним из самых уважаемых ремесел в прошлом считалось плотницкое дело. До конца XVII столетия наши предки строили преимущественно деревянные дома. Причем само слово «строить» использовали редко, говорили – «срубить избу». Считалось, что опытный плотник справится с этой задачей, имея в своем распоряжении один топор. На самом деле все было несколько сложнее: перед началом строительства долго искали место для будущей избы, тщательно выбирали самые крепкие деревья, а также до мелочей продумывали облик жилища. На поиски материала   Избы чаще всего делались из ели, сосны и лиственницы. Они хорошо укладывались в сруб, могли подолгу сохранять тепло и не прогнивали. Из дуба изготавливали те части жилища, которые могли прийти в негодность быстрее всего – это двери и окна. Выбор «правильного» дерева был настоящей наукой. На поиски подходящего материала шли в спокойный и тихий лес...
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
03.02.2026 13:31 Новости
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
Российский рынок электромобилей продолжает устойчивый рост, сопровождающийся развитием зарядной инфраструктуры. По итогам 2025 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E увеличила количество станций на 57%, расширила географию присутствия до 42 регионов и внедрила ряд технологических решений, направленных на повышение доступности и надёжности зарядки для частных и корпоративных пользователей.   Общее число публичных зарядных станций в стране превысило 6,5 тыс., при этом более 10% от общего количества приходится на сеть PUNKT E. В крупных городах зарядная инфраструктура уже позволяет комфортно использовать электромобили и совершать поездки между регионами, а также способствует росту доли электротранспорта в корпоративных автопарках и такси.  Рынок электромобилей: динамика и инфраструктура  Доля электромобилей и подзаряжаемых...