06.09.2022 17:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 8902; сегодня: 5.

Выставка "Не сравнивай: живущий несравним"

Выставка

31 августа в музее Тропинина и московских художников его времени открылась выставка «Не сравнивай: живущий несравним…». Впервые публике покажут живопись и графику первой половины XX в. из фондов Музея В.А. Тропинина и собрания легендарного отечественного коллекционера В. А. Дудакова. В составе экспозиции всего 40 произведений.

Авторы: Владимир Маковский и Николай Дубовский, Константин Сомов и Мария Якунчикова, Петр Кончаловский и Павел Кузнецов, Михаил Ларионов и Наталья Гончарова, Станислав Жуковский и Мануил Аладжалов, Витольд Бялыницкий-Бируля и Сергей Герасимов, Николай Кошелев и Владимир Лебедев — представители русского живописного реализма, передвижнической живописи и художники−новаторы – сторонники новых форм в искусстве, выбравших в качестве ориентиров символизм и модерн, свободное письмо импрессионизма, «стилизм» мирискусников и авангард.

Выставка интересна как подборкой самих живописных полотен и графики, которые крайне мало показывались публично, так и, на первый взгляд, неожиданным диалогом между работами из фондов музея и частной коллекции В.А. Дудакова.

Музей Тропинина прежде всего известен ценным собранием вещей первой трети XVIII – середины XIX вв., и мало кто знает, что в фондах музея хранятся произведения более поздних периодов русского искусства. Эти работы – часть обширной коллекции основателя музея, одного из выдающихся «охотников за искусством» первой половины ХХ в.  Феликса Евгеньевича Вишневского, 120 лет со дня рождения которого отмечается этим летом. Новая экспозиция позволяет увидеть диалог не только разных художественных парадигм в русском искусстве, но и диалог двух коллекционеров, пересекавшихся во времени, знакомых с друг другом, но принадлежавших к разным поколениям.

Эта выставка, как и практически каждая в Музее Тропинина, – продолжение традиции очень тесной и плодотворной работы с «основой живописи» (П. Пикассо) – коллекционерами.

Куратор выставки Светлана Волкова: «Не сравнивай: живущий несравним…», – это сказано Осипом Мандельштамом, поэтом ХХ века, и такой взгляд на вещи сформирован культурой века. Первая четверть XX-го прошла под знаком свободы творчества и апологии творческой индивидуальности. Следующая четверть подкорректировала эту ситуацию.  Стоит подчеркнуть, что произведения 1900-х – 1920-х годов из коллекции Валерия Дудакова органично включены в выставочную публикацию Музея В.А. Тропинина. Выбор вещей, ориентированный на индивидуальные стилевые системы художников, продиктован желанием и необходимостью показа содержательных и формальных перекличек между символизмом и авангардом.»

Для посетителей выставки будет особенно интересна история картины «Прогулка» (1908 г.) одного из любимых художников Валерия Дудакова Михаила Ларионова – создателя первого оригинального «изма» в России – неопримитивзма. Эта «гогеновская» по колориту, жанру и композиции вещь живёт своей оригинальной динамикой ритмичных повторов и углов. Удивительна её судьба: покидая в 1915 г. Россию, художник Ларионов разделил полотно на две части. Первую, левую, В. Дудаков выкупил у друга художника Льва Жегина, а вторую искал порядка 30 лет. Коллекционерский азарт был вознаграждён покупкой правой части на одном из зарубежных аукционов.

В составе экспозиции представлена и редкая автолитография «Непостижимое» (1890-ые г.г.), выполненная с собственного цветного офорта самобытной и талантливой художницей Марией Якунчиковой, одной из первых женщин получившей профессиональное образование. Несмотря на короткий жизненный путь (Мария Якунчикова прожила всего 32 года) благодаря ей жанр цветного офорта возродился в России.

Валерий Александрович Дудаков непреклонно следует одной из 10 заповедей коллекционера, которые он сформулировал так: «Не жадничай. Давай работы для выставок, для публикаций, для изучения». Именно благодаря такой щедрости на выставке в Музее Тропинина есть возможность увидеть редкие вещи К. Сомова, Н. Гончаровой, М. Ларионова и других выдающихся русских художников.

«Наша новая выставка открывает осенне-зимний сезон, и весьма символично, что в пространстве экспозиции мы впервые показываем опыт сотрудничества музея В.А. Тропинина с коллекционером и художником Валерием Александровичем Дудаковым. Благодаря куратору выставки Светлане Волковой – прекрасному специалисту по изобразительному искусству ХХ века, мы вместе с нашими посетителями поразмышляем о культуре прошлого века, где с нами будут разговаривать полотна Павла Кузнецова, Петра Кончаловского, Бориса Кустодиева, Сергея Жуковского и других художников из собрания нашего музея и коллекции Валерия Дудакова», - представляет концепцию новой выставки директор Музея В.А. Тропинина Ольга Журавлёва.

Выставка продлится до 27 ноября 2022 года.

Фото по ссылке https://disk.yandex.ru/d/svhEaWRpdUMDBA  

Больше деталей и комментариев можно получить через пресс-службу музея.

Екатерина Архипова, е-mail pr@museum-tropinina.ru

Адрес музея: Москва, Щетининский переулок, дом 10, стр. 1.



Ньюсмейкер: Музей В.А. Тропинина
Сайт: www.museum-tropinina.ru
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...