13.06.2019 11:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 22154; сегодня: 1.

В ГД работает выставка «Музей социалистического быта»

В ГД работает выставка «Музей социалистического быта»

Музей является первым и старейшим в России культурным институтом, который занимается историей повседневности советского человека периода 70х-80х гг. ХХ века. Основные темы экспозиции - счастливое детство в СССР, советская школа, спорт, музыка, советское кино, повседневность мужчины и женщины, служба в советской армии, студенчество, советские праздники, сообщает пресс-служба ГД.

Открывая выставку, член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров сообщил, что идея музея зародилась в 1992 году в Казанском университете.

Депутат обратил внимание, что «это своеобразная машина времени, которая нас возвращает в детство. Кстати, в экспозиции есть джинсы, на которых политики, известные люди оставили свои автографы. Есть деревянные счеты — своеобразный советский калькулятор, которые находились во всех учреждениях», — отметил депутат и добавил, что соотечественники, которые проживают за рубежом, также поддерживают этот проект.

По словам заместителя Председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахана Умаханова, подобные выставки помогают помнить соотечественникам о своих корнях.

«Музей помогает напомнить всем нашим соотечественникам, что мы дети одной страны, ее центром была Россия», — сказал парламентарий и пожелал организаторам выставки успехов в деятельности не только в России, но и за рубежом. «Наш Комитет будет всячески вас в этом поддерживать», — добавил депутат.

Директор музея соцбыта Рустем Валиахметов рассказал, что музей существует уже на протяжении 28 лет и количество его филиалов только растет.

«Экспонаты музея представлены в Бельгии, Франции и Турции. Секрет нашего музея простой — у нас много друзей, которые нам помогают. Мы также стараемся своим трудом, какой‑то реальной пользой стране и без лишнего формализма восстанавливать историю. Предметы прошлого объединяют, и вот сегодня нас объединило прошлое», — рассказал Рустем Валиахметов.

Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов считает, что выставка переносит своих зрителей во времена СССР и дарит взрослому поколению приятные воспоминания об их детстве.

«У Россотрудничества 82 представительства за рубежом, поэтому мы со своей стороны готовы оказать содействие и размещать экспозицию у себя в филиалах, чтобы иностранная аудитория это тоже видела. Потому что на иностранного зрителя это тоже произведет неизгладимое впечатление. И это является одним из факторов кодификации истории», — заявил он.

Выставка продлится в ГД до 14 июня.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...