10.12.2018 09:22
Новости.
Просмотров всего: 22279; сегодня: 5.

Ремесленники из 68 регионов РФ примут участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка-2018»

Ремесленники из 68 регионов РФ примут участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка-2018»

В канун Нового года с 19 по 23 декабря в ЦВК «Экспоцентр» пройдет крупнейшая в стране XXV выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2018». В ней примут участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 68 регионов Российской Федерации.

По традиции лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.

На выставке организован Деловой Форум – это площадка для развития делового общения участников и гостей выставки - диалога, дискуссий, погружения в проблематику развития отрасли. В этом году Выставка «Ладья» пройдет в новом формате, и разместится в пяти залах.

В первом зале будут экспонироваться изделия по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д.

В Центральную выставочную экспозицию войдут работы победителей, представленные в Конкурсной программе выставки, как по новой номинации - «Кони мои, кони» в произведениях мастеров промыслов, так и по традиционным номинациям. Также посетители ознакомятся с выставкой керамики «Современное гончарство».

«Город мастеров» откроет секреты профессионального мастерства – художники промыслов мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов.

Во втором зале более 30 регионов Российской Федерации представят коллективные экспозиции, которые познакомят посетителей с историей, традициями региона и изделиями народных промыслов и ремесленников.

Третий, четвёртый и пятый зал - площадки свободного творчества молодых мастеров, художников и дизайнеров. Это современные авторские изделия, этнические модели, удивительные вещи, создающие настроение и вдохновляющие на открытия. Интересным будет гастрономический раздел: от чая, меда до эко продукции. В зоне отдыха посетители смогут попробовать кухню народов России и проникнуться её особенностями.

Юных посетителей ждет «Зимняя сказка»: развлекательно-образовательная площадка с занимательными мастер-классами по различным видам промыслов и ремёсел, анимационной программой «Волшебный лес», тематическими играми и квестами, также будут концерты и театрализованные представления.

Развлекательная программа впервые пройдет на трех сценических площадках. Участие в ней примут как профессиональные артисты, так и творческие коллективы со всей России, состоятся показы моделей одежды российских дизайнеров.

«Ладья. Зимняя сказка» - это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров, здесь приветствуется талант, креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство и этническую культуру!

Выставку посетят более 80 тысяч москвичей и гостей столицы.

Организатором мероприятия является Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Генеральный спонсор выставки – ПАО «Транснефть».

Добро пожаловать в волшебный мир народного искусства!

Режим работы выставки:

19 декабря –12:30 до 19:00

20-22 декабря –10:00 до 19:00

23 декабря –10:00 до 17:00

Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро "Выставочная",т. метро "Выставочная",

ЦВК «Экспоцентр», павильон № 2, залы 1-3

Дирекция: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44 nkhp-vistavki@mail.ru

Аккредитации СМИ: пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28

Наиболее полная информация на официальном сайте www.ladya-expo.ru. (http://www.ladya-expo.ru)


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...