06.10.2016 17:30
Новости.
Просмотров всего: 7078; сегодня: 3.

15 октября фирма «ЗнакЪ» проведет бонистический аукцион «Эмиссия 8»

Аукционный дом «ЗнакЪ» открывает новый сезон бонистическими торгами «Эмиссия 8». По традиции коллекция представлена редкими коллекционными банкнотами и ценными бумагами.

Топ-лотом раздела «Российская империя» является государственная ассигнация 5 рублей 1816 г. Банкнота сама по себе довольно редкая, а особую ценность ей придает безупречный провенанс – происхождение из коллекции чиновника Министерства иностранных дел, князя Василия Львовича Нарышкина, который, кстати, был прямым потомком любимого дяди Петра I Льва Кирилловича Нарышкина.

Василий Львович слыл исключительно богатым человеком, в Петербурге ему принадлежало несколько домов, а имения были в пяти российских губерниях. Главной страстью Нарышкина являлось коллекционирование. Причем, если любовь к живописи и предметам декоративно-прикладного искусства XVI-XVII веков не выделяло его среди других, не менее именитых собирателей, то интерес к бумажным деньгам позволил войти в историю, как одному из первых русских бонистов.

Украшением стринга является образец 5 таэлей 1907 года пекинского отделения Русско-Китайского банка. Данная финансовая структура была создана для содействия развитию экономических связей с Китаем (прежде всего в связи со строительством Китайско-Восточной железной дороги) и другими странами Восточной Азии, а также усиления там русского политического влияния в противовес английскому. Первоначально банк имел 30 отделений, располагавшихся как на территории России, так и за ее пределами - во Франции, Японии, Китае. В частности, китайские отделения, занимавшиеся эмиссией бумажных денег, были открыты в Шанхае, Харбине, Нючжуане, Ханькоу, Тяньцзине, Пекине. Благодаря своей редкости почти все выпуски пекинского отделения считаются уникальными. Так, образец 5 таэлей, представленный на аукционе, является единственным известным экземпляром в частных руках.

Раздел «Региональные выпуски» получился особенно богатым на уникальные позиции. Одной из таких является 5% краткосрочное обязательство 25 000 рублей 1918 г. Всевеликого Войска Донского (ВВД) - автономного государственного образования, провозглашенного в мае 1918 г. и возглавляемого атаманом Петром Николаевичем Красновым.

5% краткосрочные обязательства ВВД выпускались достоинством в 500, 1 000, 5 000, 10 000, 25 000 и 50 000 рублей на плотной оливково-кремовой бумаге без водяных знаков, имели разные сроки действия и акцепты. Представленная на аукционе банкнота считается уникальным коллекционным материалом вследствие крупного номинала и редкого акцепта – Таганрогского Отделения Государственного банка.

Еще одной боной периода гражданской войны является разменный денежный знак 10 рублей 1919 г. Исполнительного Комитета Андижанского Совдепа. В хрестоматийном для бонистов «Каталоге денежных знаков России и Балтийских стран 1769-1950 гг.» Н.И. Кардакова данная купюра проходит под редкостью «RR», что соответствует наличию предмета в 5-7 экземплярах. Стоит отметить и крайне недолгую продолжительность «хождения» банкноты – чуть более полугода.

Примечательно, что следующие топ-лоты раздела «Региональные выпуски» - 50 рублей 1919 г. управления Богословской железной дороги и 3 рубля и 5 рублей 1918 г. борзнянского городского общественного банка – в каталоге Н.И. Кардакова отсутствуют. Это говорит о высокой степени уникальности дензнаков.

50 рублей 1919 г. управления Богословской железной дороги считаются едва ли не самыми редкими «железнодорожными» деньгами. Стоит отметить, что Богословская ветка была построена на средства частного капитала – Богословского горнозаводского акционерного общества – и являлась одной из наименее протяженных.

Об истории эмиссии банкнот украинского уездного города Борзна известно крайне мало, тем более ценными представляются дошедшие до наших дней местные банкноты.

Один из самых интересных лотов раздела «Ценные бумаги» - внутрилагерный производственный заем 1932 г. на выполнение 15м3 дров центрального штаба ударничества и трудсоревнования ВИТЛ ОГПУ. Данная бумага относится к массовому движению трудящихся, возникшему в 1920-е гг., и получившему широкое распространение не только на многочисленных советских производствах, но и в лагерях ГУЛАГа. Заключенных-передовиков награждали денежными премиями за рационализаторские предложения, победу в трудсоревновании, внедрение передовых методов работы с достижением высоких результатов труда, перевыполнение плана на 100% и более. В качестве награды использовали благодарности и разрешение отоварить часть вознаграждения в ларьке.

Посмотреть лоты можно на предаукционной выставке, которая откроется 3 октября и продлится до 14 октября. Выставка будет работать по будням с 10:00 до 18:00 в офисе Аукционного дома по адресу: ул. Кузнецкий мост д. 21/5, 1 подъезд, офис 5000. Ознакомиться с аукционной коллекцией можно по каталогу, а также в режиме online на сайте www.znak-auction.ru. Кроме того, 15 октября с 10:00 до 11:30 просмотр коллекции будет организован в отеле «Marriott Royal Aurora», где в 12:00 пройдет аукцион.

Адрес проведения торгов: г. Москва, отель «Marriott Royal Aurora», ул. Петровка 11/20.


Ньюсмейкер: Аукционный дом ЗнакЪ — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...