12.07.2016 13:55
Новости.
Просмотров всего: 3609; сегодня: 1.

Уникальное фото Исаака Бабеля продадут на аукционе «Литфонда»

Уникальное фото Исаака Бабеля продадут на аукционе «Литфонда»

14 июля Аукционный дом «Литфонд» проводит очередные торги, на которых будет представлено более 350 лотов на общую сумму свыше 20 млн рублей. В числе наиболее ярких артефактов аукциона – фотография Исаака Бабеля с автографом писателя, сделанная известной публицисткой Татьяной Тэсс. Стартовая цена коллекционного раритета – 250 тыс. рублей.

Историю уникальной фотографии, сделанной в конце 1920-х годов, можно узнать из мемуаров ее автора – советской писательницы и журналистки Татьяны Тэсс. В своей книге «Встречи с Бабелем» она вспоминает, что изначально было сделано два снимка: на одном писатель был серьезен и смотрел прямо в объектив, а на втором – «чуть сощуренные глаза смотрели сквозь стекла очков на что-то видимое ему одному, <…> и таким лукавством дышало это удивительное лицо, столько было в нем ума, юмора, иронии, неутомимого любопытства, столько неукротимого интереса к жизни...»

«Когда через несколько дней я показала оба снимка Бабелю, он, бегло взглянув на первую фотографию, отложил ее в сторону, – пишет Тэсс. – Второй снимок он разглядывал долго и внимательно. Потом его губы тронула улыбка, очень похожая на ту, что была схвачена на снимке. Бабель вынул ручку – черный «Паркер», – перевернул фотографию и на обороте написал: «В борьбе с этим человеком проходит моя жизнь. И. Б.».

Интересные для коллекционеров снимки вошли также в собрание, связанное с именем выдающегося советского музыканта и актера Леонида Утесова. Лот включает более 20 его фотографий с деятелями культуры (Беллой Ахмадулиной, Андреем Мироновым и др.), сделанными с 1939 по 1967 годы, и альбом фотографий «Джаз-оркестр Л.О. Утесова. 1947-1948». В коллекции также – книга воспоминаний самого Утесова «Спасибо, сердце!» с автографом, мемуары его второй супруги Антонины Ревельс «Рядом с Утесовым» и семь пластинок с записями 1929-1946 годов с дарственной надписью Леониду Осиповичу от коллектива Апрелевского завода грампластинок.

В книжном разделе аукциона представлено множество редких изданий разных исторических периодов. Одно из самых дорогих - прижизненное издание Пушкина «Истории Пугачевского бунта» (1834), экземпляр которого был продан в мае на аукционе «Литфонда» за 2 млн рублей. На этот раз эстимейт раритета составит 1 млн 200 тыс. рублей.

В каталоге торгов также представлены весьма редкие пушкинские публикации в журналах и альманахах: «Российский музеум» (1815), «Северный наблюдатель» (1817), «Благонамеренный» (1818), «Урания» (1825), «Соревнователь просвещения» (1825), «Новости литературы» (1825), «Литературный музеум» (1827), «Северная звезда» (1827), «Московский наблюдатель» (1835), а также прижизненные издания Ивана Крылова, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Федора Достоевского.

Эпоха становления русского авангарда также изобилует редкими изданиями, такими как «Чорт и речетворцы» (1913), «Выпыт. Подобень Маяковского» (1914) Алексея Крученых и «Битвы 1915-1917 гг.» (1914) Велимира Хлебникова.

Поклонники современной отечественной литературы наверняка заинтересуются редчайшим собранием ранних публикаций Сергея Довлатова в журналах «Крокодил», «Нева», «Юность» с 1968 по 1974 годы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Коллекционирование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Аукционный дом Литфонд — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...