12.05.2016 16:41
Новости.
Просмотров всего: 4438; сегодня: 2.

Предаукционная выставка к майскому бонистическому аукциону «Эмиссия 7»

Предаукционная выставка к майскому бонистическому аукциону «Эмиссия 7»

Выставка проходит в офисе Аукционного дома «ЗнакЪ» (г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 21/5, 1-й подъезд, оф. 5000) до 20 мая. На ней пердставлено около шестисот предметов коллекционирования. Самые интересные из них возглавляют список топ-лотов.

Среди предметов раздела «Империя» необходимо выделить уникальную пробную ассигнацию 25 рублей 1802 года в прекрасной сохранности. Выпуск банкнот данного типа не был утвержден императором Александром I. Весь изготовленный тираж подлежал полному уничтожению по положению Комитета Министров от 20 ноября 1817 года в период подготовки денежной реформы.

До наших дней дошли лишь единичные экземпляры этих редких ассигнаций.

Еще один интересный лот стринга – проект 50 мексиканских долларов 1909 года шанхайского отделения Русско-Китайского банка, созданного для содействия развитию экономических связей с Китаем (прежде всего в связи со строительством Китайско-Восточной железной дороги). Данная банкнота считается крайне редким коллекционным материалом.

Пожалуй, самым впечатляющим в разделе «СССР и Российская Федерация» является лот из 13 образцов талонов Государственного треста «Арктикуголь» 1961 г. Этот крайне редкий набор в идеальном состоянии представляет собой 7-й выпуск денежных знаков компании (всего «Арктикуголь» произвел 8 денежных выпусков). Нововведением 7-го выпуска стала надпись «Министерство морского флота СССР. Государственный трест «Арктикуголь», сменившая «Министерство Угольной промышленности СССР. Государственный трест «Арктикуголь». Банкноты печатались под названием «Талон на право получения товаров в магазинах рудников треста Арктикуголь на острове Шпицберген» с указанием номинала.

Внимание коллекционеров специальных выпусков Советского Союза привлечет и расчетная квитанция лагерей ОГПУ 5 рублей 1929 г. Данные денежные знаки печатались для заключенных и действовали исключительно в учреждениях и предприятиях лагерей особого назначения. Расчетные квитанции выглядели как настоящие деньги - с серийными номерами, водяными знаками, за подписью члена коллегии ОГПУ Глеба Бокия, репрессированного в 1937 году.

В стринге «Региональные выпуски» основная борьба, вероятно, развернется за комплект из пяти бон городского управления Славянска. Дензнаки номиналом 1, 5, 10, 25 и 100 рублей были выпущены в начале 1918 года с целью восполнить дефицит общероссийской валюты.

Славянские боны печатались в типографии Котлярова (впоследствии переименована в «Рабочий Донбасса») на обычной бумаге без водяных знаков, что определило их крайне недолгий срок службы и способствовало развитию подделок. Наиболее востребованными у фальшивомонетчиков были дензнаки в 25-ть рублей.

Высокая стартовая стоимость набора - 550 000 рублей - объясняется, прежде всего, наличием в нем купюры номиналом в 100 рублей. Это одна из редчайших бон гражданской войны.

Завершающий аукционную коллекцию раздел «Ценные бумаги» на протяжении последних бонистических аукционов оказывался триумфальным. С одной стороны, это неожиданный показатель, поскольку скрипофилия – относительно молодое направление антикварного рынка. С другой стороны, результат вполне логичный, ведь рынок антикварных бумаг является растущим и доступным в ценовом плане. Так, стартовая цена на крайне редкую акцию в 250 рублей Лодзинского купеческого банка стартует с отметки в 70 000 рублей.

Стоит отметить, что Лодзинский купеческий банк был создан в Царстве Польском в 1897 году и явился первой финансовой организацией, появившейся в этом регионе после финансового кризиса 1873 года и первого банковского краха в России в 1875 году.


Ньюсмейкер: Аукционный дом ЗнакЪ — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...