12.11.2014 15:43
Новости.
Просмотров всего: 8531; сегодня: 3.

Cенсация в мире антикварной книги

Cенсация в мире антикварной книги

Настоящая сенсация в мире антикварной книги – так без малейшего преувеличения можно назвать тематический аукцион «Всемирный путешествователь» в «Антиквариуме», который состоится в субботу 15 ноября в 14.00. Организаторам удалось собрать беспрецедентную не только для российского, но и для мирового рынка монотематическую коллекцию по чрезвычайно востребованному библиофилами направлению - географии и путешествиям.

Редчайшие описания столиц и местностей, вожделенные для многих поколений книголюбов, но при этом практически не встречаемые альбомы с «Видами сел», уникальные книги о путешествиях, русские географические атласы и другие редкости из разряда «ненаходимых» представлены в каталоге, включающем почти 250 лотов. Многие из этих изданий десятилетиями не появлялись в открытой продаже ни в России, ни за ее пределами.

Простое перечисление некоторых топ-лотов — а на этот ранг могла бы претендовать добрая половина представленных изданий - заставляет учащенно биться сердце любого осведомленного собирателя.

Открывает каталог экземпляр знаменитого издания петровского времени «География генеральная или повсюдная в ней же аффекции…» Б. Варениуса (1716). Среди топ-лотов первого раздела, названного «Всемирный путешествователь», - одноименный многотомник аббата Жозефа де ля Порта (1780-1794), «История о странствия вообще…» аббата Прево д’Эксзиля (1782-1787), «Путешествие в Южной половине Земного шара…» Джеймса Кука (1796-1800), «Собрание карт и рисунков…» капитана Ю.Ф. Лисянского с его автографом (1812), «Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена…» (1831), «Путевые записки… пребывания на Ионических островах в 1835 году» с «Атласом» В.П. Давыдова.

«Записки о московских делах» (1550) С. Герберштейна - австрийского дипломата и посла к Великому князю Василию III, представленные в разделе «Россика» - это самая ранняя из предложенных на аукционе книг. Экземпляры с сохранившейся картой выдающегося картографа Якопо Гастальди являются огромной редкостью.

Традиционный для аукционного дома «Антиквариум» обширный раздел «Атласы – Альбомы - Увражи» включает более пятидесяти изданий, достойных пополнить самые взыскательные коллекции. Среди них – «Виды дворца, храмов, садов и парков села Надеждино…» (1790), одно из самых ценимых библиофилами иллюстрированное издание, посвященное народам России, - «Les peuples de la Russie» К. Рехберга (1812-1813), «Собрание видов села Городни и его окрестностей в семи верстах от Калуги» (182?), «Живописный Кавказ» князя Гагарина (1847), подписчиком выпусков которого был Николай I, альбом акварелей «Виды и типы Крыма» А. Шарлеманя, готовившийся к печати, но так и не увидевший свет. К первоклассным редкостям можно также отнести «Виды Парка при селе Шаблыкино…» (1850), «Исследования о древностях южной России и берегов Черного моря…» и «Собрание карт и рисунков…» к ним графа А.С. Уварова (1851). В разделе представлен, вероятно, единственный экземпляр альбома фотографий «Типы Подолии и Бессарабии» талантливого провинциального фотографа М.И. Грейма, подготовленный для Императорского географического общества (1883).

Особая тема каталога – две российских столицы и их окрестности. Меняющийся облик Москвы как старой столицы предстает в редчайших изданиях XVIII - XIX века - «Историческое и топографическое описание первопрестольного града Москвы…» Т. Полежаева (1796), «Москва, или исторический путеводитель по знаменитой столице Государства Российского» И.Г. Гурьянова (1827-1831), «Москва: Подробное историческое и археологическое описание города» И.М. Снегирёва (1865-1873).

Новая столица, то есть Старый Петербург, предстает во всем своем великолепии в редчайшем библиофильском экземпляре «Достопамятности Санкт-Петербурга и его окрестностей» П.П. Свиньина (1816-1828) в 5 частях(!), не менее редком альбоме «Живописные виды дворцов и садов в окрестностях Санкт-Петербурга» и роскошно изданном труде А.Н. Бенуа «Царское село в царствование императрицы Елизаветы Петровны» (1910).

Даже простое перечисление всех записных редкостей, собранных в каталоге «Антиквариума» могло бы занять слишком много времени и места. Позволим себе лишь добавить к вышеупомянутым уникам такие, как «Атлас российский, состоящий из девятнадцати специальных карт представляющих Всероссийскую Империю…» (1745), первое издание двухтомника «Описание земли Камчатки» С.П. Крашенинникова, «Путешествие флота капитана Сарычева по Северовосточной части Сибири…» (1802), рукописный - существующий в единственном экземпляре - атлас «Карт и планов Морского путешествия по Высочайшему повелению...».

Крайне трудно предположить, что в обозримом будущем библиофилы смогут увидеть на открытых торгах коллекцию подобного уровня!


Cенсация в мире антикварной книги

Cенсация в мире антикварной книги


Ньюсмейкер: Аукционный дом Антиквариум — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...