27.09.2013 13:06
Новости.
Просмотров всего: 3653; сегодня: 4.

Денежный урок

Денежный урок

Что может быть привычнее простой, по многу раз в день используемой монеты? Мы не видим в ней ничего необычного, а между тем, она является одним из важнейших изобретений человечества. Монеты существуют с незапамятных времён и имеют свою особую, неповторимую историю. Её изучением занимается нумизматика. Подробнее об этой науке (а также популярном во всём мире хобби) нам рассказывает коллекционер Бурыгин Денис Александрович.

— Чем отличается наука нумизматика и нумизматическое собирательство?

— Нумизматическое собирательство (коллекционирование монет) — это собирание монет по каким-либо признакам (страна, год, эпоха, рисунок на монете, материал, из которого она изготовлена, монетный двор и т. п.) с целью создания коллекции. Коллекционирование монет следует отличать от нумизматики, которая изучает историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам, хотя обе дисциплины находятся в тесном взаимодействии.

— Нужна наука нумизматика коллекционеру монет?

— Конечно нужна! Ведь наука нумизматика собирает информацию и объясняет изображения и надписи на монетах. Часто в них отражены важные события политической и общественной жизни — войны, государственные перевороты, смены царствований, религиозные реформы и т. д. Монета может нам рассказать какой правитель, когда и по какому случаю отчеканил монету. Монеты служат своеобразным средством массовой информации древности — они помогают восстановить политические истории государств, узнать особенности древней торговли и денежного обращения. Держа монету в руках и изучая информацию о ней — ты как будто держишь целую эпоху! Особенно интересно, когда это относится к истории страны, в которой родился ты и жили твои предки.

— Когда появились собственно русские монеты?

— Насколько я знаю, первые русские монеты появились в десятом веке, когда князю Владимиру Святославичу пришла в голову мысль подкрепить собственную власть и новую для Руси христианскую веру выпуском монет.

Первый российский рубль был изготовлен при царе Алексее Михайловиче в 17 веке - с европейских талеров сбивали собственные изображения и делали российские — двуглавого орла и царя верхом на коне, со скипетром в руке.

— Почему люди собирают монеты? Откуда у Вас появилась тяга к коллекционированию?

— Каждый коллекционер считает по-своему, но доказано, что большинство собирает монеты по двум причинам: рассматривая монеты, как предметы искусства и памятники, или рассматривая их в качестве области для долгосрочных инвестиций капитала. Моё увлечение нумизматикой началось в 2003 году, когда банк получил лицензию на размещение драгоценных металлов. Тогда мы приобрели коллекционные монеты — «Знаки Зодиака и «Памятники архитектуры». Сегодня в «Стелла-Банке» представлен большой выбор монет из золота и серебра.

Коллекционные монеты имеют значительную дополнительную стоимость сверх стоимости металла, в зависимости от состояния и даты выпуска. Некоторые из них продолжают увеличиваться в цене, поскольку количество коллекционеров продолжает превышать количество существующих или возможных в будущем поставщиков монет. Это одна из причин, почему монеты могут быть хорошей инвестицией, так же, как и просто частью коллекции.

— Тогда последний вопрос? С чего Вы посоветуете начать нашим читателям, которые прочитав журнал захотят подержать в руках историю?

— Приходите в Стелла-Банк. Скажите, что прочитали журнал «Нация» и хотите подробнее узнать информацию о монетах — наши сотрудники с удовольствием все расскажут. Подробная информация есть у наc на сайте stella-bank.ru. Также можно позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8-800-555- 24-28. Скажу больше, коллекционная монета — это еще и отличный подарок. Обычно, друзья, которым я дарю коллекционную монету, сами увлекаются «денежной наукой» - начинают сами интересоваться нумизматикой и становятся коллекционерами!

ОАО АКБ «Стелла-Банк». Лицензия Банка России № 2948.


Ньюсмейкер: АКБ Стелла-Банк — 125 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...