26.04.2012 19:02
Новости.
Просмотров всего: 4516; сегодня: 6.

19 мая фирма «Знакъ» проведёт аукцион № 17 «Septima Decima»

19 мая фирма «Знакъ» проведёт аукцион № 17 «Septima Decima»

19 мая 2012 г. в гостинице «Marriott Royal Aurora» состоится очный аукцион по фалеристике фирмы «Знакъ» под названием «Septima Decima». Это уже семнадцатые по счету торги, проводимые аукционным домом, но выставленные на них предметы не перестают удивлять своей редкостью и красотой.

Раздел «Ордена» – визитная карточка аукционного дома, ведь «Знакъ» занимает лидирующие позиции среди фирм, продающих награды. Вот и на этом аукционе выставлены редчайшие предметы, одним из которых является уникальный знак ордена Святого равноапостольного князя Владимира I степени. Великолепно сохранившийся, крупного размера (после 1816 г. размеры знаков были уменьшены) он предположительно принадлежал герцогу Евгению Вюртембергскому. Возможно, это единственный экземпляр, находящийся в частных руках. Подобный знак, принадлежавший Екатерине II, хранится в Государственном Историческом музее.

Еще одна фалеристическая редкость предстоящих торгов - знак ордена Святой Анны I степени с короной и мечами. Награда была изготовлена в мастерской Фредерика Бьорка - ювелира, популярного в придворных кругах. Ряд наград его работы хранится в коллекции Государственного Эрмитажа и в Оружейной палате.

В разделе «Наградные медали» представлена шейная золотая медаль «За полезное», выданная во время правления Александра II. Медаль сама по себе очень редкая, а особую ценность ей придаёт отличная сохранность и редкий вариант портрета императора. Многие серьёзные коллекционеры захотят положить данный предмет в свою коллекцию.

Одна из самых интересных и дорогих монет предстоящего аукциона - донативная «семейная» монета с двойным русско-польским номиналом 1 ½ рубля - 10 золотых 1836 г. На аверсе изображен император Николай I, а на реверсе – его дети и супруга. Всего было выпущено 150 подобных монет. А вот среди старинных банкнот особо необходимо выделить редчайший образец государственной ассигнации 25 рублей 1785 года. Это самая ранняя по времени бона, когда-либо выставлявшаяся на российских аукционах.

Великолепный офицерский головной убор - гренадёрка Лейб-гвардии Павловского полка украшает раздел «Предметы русской старины». Старинный элемент воинского обмундирования, выполненный из сукна, кожи, серебра, латуни и эмали венчает наградная серебряная лента «За Горный Дубнякъ 12 октября 1877 года».

В разделе памятных медалей, пользующихся невероятным спросом на торгах аукционного дома «Знакъ», на этот раз представлено более ста предметов в отличной сохранности. Самым интересным лотом из них является плакета «В память В.И.Чапаева» - самая редкая из всех существующих медалей СССР.

Посмотреть лоты можно на предаукционной выставке, которая откроется 30 апреля и продлится до 18 мая. Выставка будет работать по будням с 10.00 до 18.00 в офисе компании по адресу: улица Кузнецкий мост д. 21/5, 1 подъезд, офис 5000. Ознакомиться с аукционной коллекцией можно по каталогу, а также в режиме on-line на сайте www.znak-auction.ru. Кроме того, 18 февраля с 9.00 до 11.30 просмотр коллекции будет организован в отеле «Marriott Royal Aurora», где в 12.00 будет проведен аукцион.

Адрес проведения торгов: отель «Marriott Royal Aurora», ул. Петровка 11/20.


19 мая фирма «Знакъ» проведёт аукцион № 17 «Septima Decima»

19 мая фирма «Знакъ» проведёт аукцион № 17 «Septima Decima»

19 мая фирма «Знакъ» проведёт аукцион № 17 «Septima Decima»


Ньюсмейкер: Аукционный дом ЗнакЪ — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...